Perfil do atleta: Camila Gebara Nogueira Yamakawa
Camila Gebara Nogueira Yamakawa

Nome: Camila Gebara Nogueira Yamakawa

Nascimento: 17/01/1995

Graduação: PRETA - Nidan (2º DAN)

Faixa PRETA - Nidan (2º DAN)

Conquistas:

22/04/2017: 1º lugar  1º lugar - CAMPEONATO BRASILEIRO REGIÃO IV - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
25/03/2017: 1º lugar  1º lugar - 1ª ETAPA DO CIRCUITO ESTADUAL – BENEMÉRITOS DE JUD - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
10/03/2017: Participação  Participação - GRAND SLAM BAKU 2017 - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
14/01/2017: 2º lugar  2º lugar - SELETIVA NACIONAL PROJETO TÓQUIO 2020 I - FINAIS - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
02/12/2016: Participação  Participação - Grand Slam Tóquio - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
12/11/2016: 1º lugar  1º lugar - 7ª ETAPA DO CIRCUITO ESTADUAL DE JUDÔ - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
04/11/2016: 1º lugar  1º lugar - JUBS - CUIABA - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
15/10/2016: 2º lugar  2º lugar - European Open de Judô em Glasgow- Escócia - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
25/09/2016: 2º lugar  2º lugar - Brasileiro Sênior - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
17/09/2016: 1º lugar  1º lugar - Jubs - Universitário - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
17/09/2016: 1º lugar  1º lugar - 5ª Etapa do Estadual de Mato Grosso do Sul - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
11/09/2016: 3º lugar  3º lugar - European Open de Judô em Tallin-Estónia - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
23/07/2016: 1º lugar  1º lugar - 4ª Etapa do Estadual de Mato Grosso do Sul - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
25/06/2016: 1º lugar  1º lugar - 3ª Etapa do Estadual de Mato Grosso do Sul - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
10/04/2016: 1º lugar  1º lugar - Brasileiro Regional IV - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
09/04/2016: 1º lugar  1º lugar - Desafio Internacional Korea x Brasil - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
19/03/2016: 1º lugar  1º lugar - 1ª Etapa do Circuito Estadual de Judô - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
30/11/2015: 1º lugar  1º lugar - Super Desafio Brasil X Áustria - JÚNIOR (PESADO)
26/10/2015: 2º lugar  2º lugar - Campeonato Mundial Sub 21 Abu Dhabi - UAE - JÚNIOR (PESADO)
02/08/2015: 1º lugar  1º lugar - European Cup em Berlim - Alemanha - JÚNIOR (PESADO)
26/07/2015: 1º lugar  1º lugar - European Cup em Praga - Republica Tcheca - JÚNIOR (PESADO)
18/07/2015: 1º lugar  1º lugar - Panamericano Sub 21 na Costa Rica - JÚNIOR (PESADO)
06/06/2015: 1º lugar  1º lugar - Junior European Cup Leibnitz - Austria - JÚNIOR (PESADO)
14/03/2015: 1º lugar  1º lugar - Torneio Inicio - JÚNIOR (PESADO)
14/03/2015: 1º lugar  1º lugar - Torneio Inicio - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
06/12/2014: 1º lugar  1º lugar - Seletiva Nacional sub 18 e sub 21 - JÚNIOR (PESADO)
30/11/2014: 1º lugar  1º lugar - Super Desafio Brasil X Itália - JÚNIOR (PESADO)
25/10/2014: Participação  Participação - Campeonato Mundial Sub 21 Miami - USA - JÚNIOR (PESADO)
13/09/2014: 1º lugar  1º lugar - Copa Ponta Porã de Judo - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
19/07/2014: 1º lugar  1º lugar - XIV Copa MAC - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
13/07/2014: 3º lugar  3º lugar - Panamericano Sub 21 2014 - JÚNIOR (PESADO)
21/06/2014: 1º lugar  1º lugar - Circuito Mundial Junior - Panamá - JÚNIOR (PESADO)
31/05/2014: 1º lugar  1º lugar - Judo European Cup Juniors Áustria - Leibnitz - JÚNIOR (PESADO)
18/05/2014: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Brasileiro Sub 21 - JÚNIOR (PESADO)
12/04/2014: 1º lugar  1º lugar - Copa Judo Futuro - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
05/05/2013: 3º lugar  3º lugar - Trofeu Brasil - MG - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
27/04/2013: 1º lugar  1º lugar - V Copa Faixa Preta de Judô - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
13/04/2013: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Brasileiro Região IV - JÚNIOR (PESADO)
13/04/2013: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Brasileiro Região IV - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
23/03/2013: 2º lugar  2º lugar - European Cup de Bad Blankenburg - Thüringen - ALE - JÚNIOR (PESADO)
17/03/2013: 1º lugar  1º lugar - European Cup de Coimmbra - Portugal - JÚNIOR (PESADO)
16/12/2012: 3º lugar  3º lugar - Primeira Etapa da Seletiva Rio 2016 (São Paulo / SP) - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
09/12/2012: 1º lugar  1º lugar - Seletiva Nacional (Vitória / ES) - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
26/11/2012: 1º lugar  1º lugar - Olimpíadas Escolares 2012 (Cuiaba / MT) - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
10/11/2012: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Estadual (final) - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
30/09/2012: 2º lugar  2º lugar - Campeonato Brasileiro Sênior - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
07/09/2012: 2º lugar  2º lugar - Pan Americano (Colombia) - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
19/08/2012: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Brasileiro Sub 20 (Rio de Janeiro/RJ) - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
12/08/2012: 1º lugar  1º lugar - Circuito Europeu - Berlim / Alemanha - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
05/08/2012: 3º lugar  3º lugar - Circuito Europeu - Praga/Republica Tcheca - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
30/06/2012: 1º lugar  1º lugar - XII Copa MAC - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
16/06/2012: 1º lugar  1º lugar - IV Copa Faixa Preta de Judô - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
16/06/2012: 1º lugar  1º lugar - IV Copa Faixa Preta de Judô - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
08/05/2012: 1º lugar  1º lugar - Olimpíadas Escolares do Reino Unido - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
28/04/2012: 1º lugar  1º lugar - JOJUD - Jogos da Juventude de Dourados - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
24/03/2012: 2º lugar  2º lugar - III Três Lagoas Open de Judô - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
17/03/2012: 1º lugar  1º lugar - Seletiva Sub-20 - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
03/03/2012: 1º lugar  1º lugar - Torneio Inicio - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
03/03/2012: 1º lugar  1º lugar - Torneio Inicio - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
03/12/2011: 1º lugar  1º lugar - Olimpíadas Escolares - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
20/11/2011: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Brasileiro Sênior - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
10/09/2011: 1º lugar  1º lugar - PanAmericano Sub 20 - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
15/08/2011: Participação  Participação - Mundial Sub-17 - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
24/06/2011: 1º lugar  1º lugar - JOJUMS - Jogos da Juventude de Mato Grosso do Sul - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
18/06/2011: 1º lugar  1º lugar - XI Copa MAC - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
18/06/2011: 1º lugar  1º lugar - XI Copa MAC - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
28/05/2011: 1º lugar  1º lugar - JOJUD - Jogos da Juventude de Dourados (feminino) - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
01/05/2011: 2º lugar  2º lugar - European Cup da Romênia - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
24/04/2011: 3º lugar  3º lugar - European Cup da República Tcheca - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
16/04/2011: 1º lugar  1º lugar - Copa Dourados de Judô - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
10/04/2011: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Brasileiro Regional - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
10/04/2011: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Brasileiro Regional - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
27/03/2011: 2º lugar  2º lugar - European Cup de Portugal - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
19/03/2011: Participação  Participação - European Cup da Alemanha - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
27/02/2011: 1º lugar  1º lugar - Torneio Inicio 2011 - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
27/02/2011: 1º lugar  1º lugar - Torneio Inicio 2011 - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
27/02/2011: 1º lugar  1º lugar - Torneio Inicio 2011 - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
04/12/2010: 3º lugar  3º lugar - JEBs - Olimpíadas Escolares Brasileira - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
14/11/2010: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Estadual Fase Final - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
14/11/2010: 2º lugar  2º lugar - Campeonato Estadual Fase Final - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
14/11/2010: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Estadual Fase Final - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
04/09/2010: 1º lugar  1º lugar - V Copa Ponta Porã - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
04/09/2010: 1º lugar  1º lugar - V Copa Ponta Porã - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
21/08/2010: 1º lugar  1º lugar - V Copa Sealp - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
08/08/2010: 2º lugar  2º lugar - Campeonato Brasileiro - Junior (Rio de Janeiro) - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
25/07/2010: 2º lugar  2º lugar - Copa Revelação (SP) - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
17/07/2010: 1º lugar  1º lugar - Sul Americano - Juvenil (Buenos Aires) - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
17/06/2010: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Brasileiro - Juvenil (Bahia) - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
12/06/2010: 1º lugar  1º lugar - X Copa MAC Internacional de Judô - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
12/06/2010: 1º lugar  1º lugar - X Copa MAC Internacional de Judô - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
12/06/2010: 1º lugar  1º lugar - JOJUMS - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
06/06/2010: 2º lugar  2º lugar - Campeonato Brasileiro - Juvenil (por equipe) - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
05/06/2010: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Brasileiro - Juvenil - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
15/05/2010: 1º lugar  1º lugar - X Copa MOURA / DOM BOSCO de Judô - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
15/05/2010: 1º lugar  1º lugar - X Copa MOURA / DOM BOSCO de Judô - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
01/05/2010: 1º lugar  1º lugar - Copa Dourados de Judô - SÊNIOR / ABERTO (PESADO)
01/05/2010: 1º lugar  1º lugar - Copa Dourados de Judô - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
24/04/2010: 1º lugar  1º lugar - JOJUD - Jogos da Juventude de Dourados - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
17/04/2010: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Brasileiro Regional - Região V - JÚNIOR (até 2012) (PESADO)
17/04/2010: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Brasileiro Regional - Região V - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
13/03/2010: 1º lugar  1º lugar - Toneio Inicio - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
27/02/2010: 1º lugar  1º lugar - Copa CEAT (Três Lagoas) - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
06/02/2010: 1º lugar  1º lugar - Seletiva Sul Americano (Natal - RN) - JUVENIL (até 2012) (PESADO)
04/12/2009: 1º lugar  1º lugar - Sulamericano Escolar - Por Equipe - PRÉ JUVENIL (PESADO)
03/12/2009: 1º lugar  1º lugar - Sulamericano Escolar - Individual - PRÉ JUVENIL (PESADO)
28/11/2009: 1º lugar  1º lugar - Campeonato incentivo - Judokan - PRÉ JUVENIL (PESADO)
21/11/2009: 1º lugar  1º lugar - Estadual fase final 2009 - PRÉ JUVENIL (PESADO)
11/09/2009: 1º lugar  1º lugar - Jogos Escolares Brasileiro - PRÉ JUVENIL (PESADO)
05/09/2009: 1º lugar  1º lugar - IV Copa Ponta Porã Internacional de Judô - PRÉ JUVENIL (PESADO)
08/08/2009: 1º lugar  1º lugar - Copa Sealp - PRÉ JUVENIL (PESADO)
04/07/2009: 1º lugar  1º lugar - JEMS 2009 - PRÉ JUVENIL (PESADO)
20/06/2009: 2º lugar  2º lugar - Campeonato Brasileiro PRÉ-JUVENIL (por equipe) - PRÉ JUVENIL (PESADO)
19/06/2009: 3º lugar  3º lugar - Campeonato Brasileiro PRÉ-JUVENIL - PRÉ JUVENIL (PESADO)
06/06/2009: 1º lugar  1º lugar - IX Copa MAC de Judô Internacional - PRÉ JUVENIL (PESADO)
30/05/2009: 1º lugar  1º lugar - Jogos Escolares do Mato Grosso do Sul - Fase Regional (JEMS) - PRÉ JUVENIL (PESADO)
16/05/2009: 1º lugar  1º lugar - IX Copa Moura/Dom Bosco Internacional de Judô - PRÉ JUVENIL (PESADO)
04/04/2009: 1º lugar  1º lugar - Torneio Início - PRÉ JUVENIL (PESADO)
01/01/2007: 1º lugar  1º lugar - Campeonato Brasileiro (Infanto Juvenil) - INFANTO JUVENIL (PESADO)
01/01/2007: 1º lugar  1º lugar - Pan Americano (Infanto Juvenil) - INFANTO JUVENIL (PESADO)